已知二次函数y=ax^2+bx+c的图像过A(0,-5)

已知二次函数y=ax^2+bx+c的图像过A(0,-5)
已知二次函数y=ax^2+bx+c的图像过A(0,-5),B(5,0)两点,它的对称轴为直线x=2,那么这个二次函数的解析式是?
chenyx2008 1年前 已收到4个回答 举报

心动的滋味 春芽


二次函数y=ax^2+bx+c的对称轴是x=-b/2a
所以 b = -4a……①
将A(0,-5),B(5,0)带入解析式y=ax^2+bx+c
得c=-5…………②
25a+5b+c=0……③
联立①②③解得
a=1,b=-4,c=-5
所以解析式为
y = x^2 - 4x - 5


4

landenstreet 幼苗


∵二次函数y=ax^2+bx+c的图像过A(0,-5),B(5,0)两点
∴c=-5
25a+b+c=0
又∵对称轴为直线x=2
∴-b/2a=2
a=-5/21,b=20/21,c=5
y=-5/21x^2+20/21x+5


2

马林 幼苗


由题
带入A、B
C=-5
0=25a+5b+c
-b/2a=2
得c=-5 a=1 b=-4
二次函数的解析式y=x^2-4x-5


1

cqtdy 幼苗


同学你好,这道题目我解答如下:
二次函数图像过B(5,0)点,同时对称轴为x=2,所以,图像与x轴的另一个交点为(-1,0)。又因为图像过A(0,-5),所以c=-5。根据以上条件,利用待定系数法,列出二元一次方程组:0=a-b-5和0=25a+5b-5。解得,a=1,b=-4。二次函数解析式为:y=x^2-4x-5。希望对你有帮助~...


0