把7、10、14、15、21、28分成两组数,使每组三个数的积相等,怎么分?

star1984 1年前 已收到6个回答 举报

sophia1464 幼苗


先分解质因数
7=7
10=2*5
14=2*7
15=3*5
21=3*7
28=2^2*7
这六个数相乘产生2^4
所以每组各有2^2
所以一定是28一组(假定为A组),10和14一组(假定为B组)
质因数中有5的是10和15
10在B组,所以15在A组
质因数中有3的是15和21
15在A组,所以21在B组
剩下的7在A组
所以7,15,28一组
10,14,21一组


6

lg830502 幼苗


7,15,28一组
10,14,21一组


2

疯丫头爱自己 幼苗


7,15,28一组
10,14,21一组
如果用一个一个去乘法那有些麻烦
你可以看一下,其中有四个数字与7有关系,先把7拿出来
然后用
7/7=1
28/7=4
14/7=2
21/7=3
这样用1234
去于5,10乘就会简单些了


2

林弓长 幼苗


7,15,28
10,14,21


0

tanlizhong 幼苗


把这几个数分解
7,10=5*2,14=2*7,15=5*3,21=7*3,28=7*4
A组28里有个7和4,那么10和14就在B组里,而B组有个10=5*2,A组就得有15=5*3,B组就得有21=7*3,A组再加个7
A:7,15,28
B:10,14,21,


0

noteboy 幼苗


7 15 28一组 10 14 21一组


0