甲、乙两人向目标各射击一次(甲、乙相互没有影响),甲命中目标的概率为 1 2 ,乙命中目标的概率为 7 10 .已知目标

甲、乙两人向目标各射击一次(甲、乙相互没有影响),甲命中目标的概率为
1
2
,乙命中目标的概率为
7
10
.已知目标被击中,则目标被甲击中的概率为(  )
A.
10
17
B.
1
2
C.
3
20
D.
17
20
vampire007 1年前 已收到1个回答 举报

深蓝遐语 幼苗


记目标被击中为事件A,被甲击中为事件B,被乙击中为事件C,
则P(A)=1-P(A)=1-P(
.
B )•P(
.
C )=1-(1-
1
2 )(1-
7
10 )=
17
20 ,
而P(B)=
1
2 ,
则目标被击中,则目标被甲击中的概率P=

1
2

17
20 =
10
17 .
故选D.


7