国际金融方面,利率和升贴水情况。(急!!!)

国际金融方面,利率和升贴水情况。(急!!!)
如果纽约市场上年利率为8%,伦敦市场上的年利率为6%,伦敦外汇市场的即期汇率为:
GBP1=USD1.6025/35,三个月掉期率为30/40。
(1)三个月的远期汇率,并说明升贴水情况
(2)若投资者有10万英镑,放在哪个市场上有利?假设投资利率不变,说明投资过程几获利情况
蒟蒻 1年前 已收到1个回答 举报

shd5166 幼苗


(1)三个月远期汇率:GBP1=USD(1.6025+0.0030)/(1.6035+0.0040)=1.6055/75
掉期率前大后小,远期汇率为即期加掉期率,汇率相加,小加小,大加大
英镑升水(升值),美元贴水,符合利率平价理论,即期利率高的货币远期贴水
(2)按照套利原则,计算英镑升水率(英镑即期买入价1.6025和远期卖出价1.6075)
(1.6075-1.6025)*12/(1.6025*3)=1.2480%,低于两货币利差,套利有利,即10万英镑投放在纽约市场有利.
做法:即期将英镑兑换成美元,并进行美元三个月投资,同时将三个月后将收回的美元本利远期出售.
三个月后,美元投资本利收回,执行远期合同卖出兑换成英镑.减去英镑投资的机会成本,即为套利获利:
100000*1.6025*(1+8%/4)/1.6075-100000*(1+6%/4)=182.74英镑


6