国际金融计算题(抵补套利)某日,纽约市场USD的短期利率的年利率为10%,加拿大市场CAD的短期利率的年利率为5% ,U

国际金融计算题(抵补套利)
某日,纽约市场USD的短期利率的年利率为10%,加拿大市场CAD的短期利率的年利率为5% ,USD/CAD的即期汇率为1.5000/20,六个月的汇水数为100/80
问:(1)是否有套利的机会?
(2)若用CAD100万进行抵补套利,获利多少?
(3)年收益率是多少?
walkinsnow 1年前 已收到3个回答 举报

haha8384 幼苗


远期汇率USD/CAD=(1.5000-0.0100)/(1.5020-0.0080)=1.4900/40
(1)判断
掉期率(中间价计)=[(0.0100+0.0080)/2*12]*100%/[(1.5000+1.5020)/2*6]=1.20%,小于利差.有套利机会
(2)操作:将100万加元即期兑换成美元(1.5020),进行美元投资六个月,同时卖出6个月后投资收回的美元远期(价格1.4900),六个月后,投资收回,按远期合同兑换成美元,减加元投资机会成本,即为收益:
1000000/1.5020*(1+10%/2)*1.4900-1000000*(1+5%/2)=16611.19加元
(3)年收益率:
16611.19*12*100%/(1000000*6)=3.3222%


14

jinchang012 幼苗


1.这里明显出现了利率差,而远期汇率和近期汇率差只要不超过利率差就能套利:
掉期率(中间价计)=[(0.0100+0.0080)/2*12]*100%/[(1.5000+1.5020)/2*6]=1.20%,
这里明显不高于5%的利率差。这个是典型的抵补套利。
2.100万的CAD先转换成USD=100/1.5020*1.5000=99.867W
利息:99.867...


2

chenshaoyidavid 幼苗


!!!!!!!我一点也不会!!!!!


1