国际金融 抵补套利的题目急急急在欧元诞生前的某一个交易日,在德国的法兰克福外汇市场上,法国法郎对德国马克的即期汇率为DM

国际金融 抵补套利的题目急急急
在欧元诞生前的某一个交易日,在德国的法兰克福外汇市场上,法国法郎对德国马克的即期汇率为DM0.4343/FF,三月期远期汇率为DM0.4300/FF;与此同时,在欧洲货币市场上,三月期马克资金的年利率为5.75%,相同期限法国法郎资金的年利率为9%。•(1) 请运用利率平价理论来分析外汇市场和货币市场是否处于均衡状态?•(2) 假如不均衡,为获得毫无风险的利润,如何来进行抵补套利活动?•(3) 随着大规模的抵补套利活动的展开,市场是如何逐步恢复均衡的?
HUANGYANYANG 1年前 已收到1个回答 举报

kk归梦 幼苗


即期汇率1FF=0.4343DM,远期汇率1FF=0.43DM
起初假设本金为10000法郎,对应的就死4343德国马克。
法郎存三个月得到的本息=10000*(1+9%/4)=10225法郎
德国马克存三个月得到的本息=4343*(1+5.75%/4)=4405.43德国马克
根据利率平价原理,3个月远期的理论汇率=4405.43/10225=0.4308,与市场远期汇率存在一定偏差,可以进行套利操作。

如果客户手上有10000法郎,先换成马克存3个月,同时做一个3个月期的远期卖出马克买入法郎的交易,到期客户得到的法郎=4405.43/0.43=10245.19法郎,叫法郎直接存款可获收益20.19法郎。

随着套利增加,远期卖出马克的增加,远期马克汇率会下跌,法郎汇率会上升,FF/DM的远期汇率将逐步由0.43上涨至平价的0.4308


6