(2012•柳州一模)在平面直角坐标系中,抛物线经过A(-1,0)、B(4,0)、C(0,2)三点.

(2012•柳州一模)在平面直角坐标系中,抛物线经过A(-1,0)、B(4,0)、C(0,2)三点.
(1)求此抛物线的解析式.
(2)点D是该抛物线在第一象限内的一个动点,求当四边形ABDC面积最大时点D的坐标.
(3)在(2)的条件下,过点D的直线与过B、C两点的直线平行,证明直线与过A、B、C三点的抛物线只有一个交点.
战斗的公牛 1年前 已收到1个回答 举报

197917 幼苗


解题思路:(1)已知抛物线图象上三个不同点的坐标,利用待定系数法即可确定该函数的解析式.
(2)由图象不难看出,△ABC的面积是一定的,所以只需看△CBD的面积和点D的横坐标之间的关系;过点D作x轴的垂线,交直线BC于点F,已知直线BC和抛物线的解析式,可由点D的横坐标求出点D、F的纵坐标,它们的差就是线段DF的长,以DF为底、OB为高可求出△BCD的面积表达式,再根据所得函数的性质即可确定△BCD的面积最大时(即四边形ABDC的面积最大时)点D的坐标.
(3)设过点D的直线与y轴的交点为G,当DG∥BC时,四边形DFCG是个平行四边形,此时DF=GC,由此确定点G的坐标,进而由待定系数法确定出直线DG的解析式,联立直线DG和抛物线的解析式,消去y后,判断所得一元二次方程的根的判别式是否为0即可.

(1)设所求抛物线为y=a(x-x1)(x-x2
∴该抛物线经过点A(-1,0)、B(4,0)
∴y=a(x-+1)(x-4)
∵抛物线经过点C(0,2)
∴2=-4a
∴a=−
1
2
∴y=−
1
2x2+
3
2x+2.

(2)∵点D在抛物线上
∴D(a,−
1
2a2+
3
2a+2)
过点D作DE⊥X轴,交BC于点F
∵过BC的直线为y=−
1
2x+2
∴F(a,−
1
2a+2)
∴DF=−
1
2a2+
3
2a+2+
1
2a−2=−
1
2a2+2a
∴S四边形ABDC=S△ABC+S△BCD=
1
2×2×5+
1
2×4×(−
1
2a2+2a)=−a2+4a+5
∴当a=2时,S最大值等于9
∴D(2,3).

(3)∵过点D的直线l∥BC交y轴于点G
∵四边形CFDG是平行四边形
∴DF=CG=2
∴G(0,4)
∴直线:y=−
1
2x+4
∴−
1
2x+4=−
1
2x2+
3
2x+2
∴x2-4x+4=0
∴△=16-16=0
∴直线与抛物线只有一个交点.

点评:
本题考点: 二次函数综合题.

考点点评: 此题的难度不大,主要涉及了函数解析式的确定、图形面积的解法以及函数图象交点的解法等基础知识;(3)题也可由两直线平行,那么斜率相同(即k值相等)来确定直线的解析式.


8