abc型分别6000、4000、2500元.计划100500元买两种型号36台.设计几种方案

abc型分别6000、4000、2500元.计划100500元买两种型号36台.设计几种方案
说明理由
www_yy_2000 1年前 已收到1个回答 举报

hummermax 幼苗


设ABC3种型号的电脑分别有X,Y,Z台,再根据X+Y+Z=36,6000X+4000Y=100500或4000Y+2500Z=100500或6000X+2500Z=100500分别解出XYZ的值,再取整数值即可


4