上衣每件80元裤子每条60元袜子每双9元

上衣每件80元裤子每条60元袜子每双9元
(1)买4件上衣需要多少钱?
(2)买3条裤子和一双袜子需要多少钱?
(3)请你提出一个数学问题,并解答.
最后的抱怨 1年前 已收到1个回答 举报

zsax10 幼苗


(1)4×80=320(元),
答:买4件上衣需要320元;

(2)3×60+9
=180+9,
=189(元),
答:买3条裤子和一双袜子需要189元;

(3)问题:购买一件上衣和一件裤子共需要多少钱?
80+60=140(元),
答:购买一件上衣和一件裤子共需要140元.


3