两道数学题,用房产解1:一批布料,可以做同样的上衣10件,改做裤子,可以做同样的15条,这批布料可以做几套衣服 2:一件

两道数学题,用房产解
1:一批布料,可以做同样的上衣10件,改做裤子,可以做同样的15条,这批布料可以做几套衣服
2:一件工程,甲单独做要8天完成,乙队单独做要12天完成.两队合作这件工程的一半,需要几天?
打错字了,是用方程解
SSDD89 1年前 已收到1个回答 举报

迷梦之星 幼苗


1,这批布料,做1件上衣需要 1/10的布料. 做1件裤子需要1/15的布料.
那么做一套衣服需要 1/10+1/15=1/6的布料. 那么一共可以做6件
2,设两队合作这个工程的一半需要x天
x/8+x/12=1/2
5x/24=1/2
x=12/5
答:两队合作这个工程的一半需要12/5天


7