函数y=2+cosx2−cosx的最大值为______.

yuanhaifeng 1年前 已收到3个回答 举报

海口公子 幼苗


解题思路:原式可化为:y(2-cosx)=2+cosx,可得cosx=[2y−2/y+1],由-1≤cosx≤1,即可求出y的取值范围.

原式可化为:y(2-cosx)=2+cosx,
∴cosx=[2y−2/y+1],∵-1≤cosx≤1,
∴-1≤[2y−2/y+1]≤1,解得:[1/3]≤y≤3,
故y的最大值为3,
故答案为:3.

点评:
本题考点: 函数的值域.

考点点评: 本题考查了函数的值域,难度一般,关键是根据余弦函数的有界性进行求解.


3

cvoiadsfupoausdo 花朵


y=(2+cosx)/(2-cosx)
dy/dcosx = [(2-cosx)+(2+cosx)]/(2-cosx)^2
= 4/(2-cosx)^2 >0
max y at cosx=1
max y = (2+1)/(2-1) = 3


2

孙宝贝 幼苗


y=(2+cosx)/(2-cosx)=4/(2-cos)-1
故cosx越大,y越大
ymax=y(o)=3


0