有甲乙两袋大米,如果将甲袋十五分之二放入乙袋,则两袋大米重量相等,写出两袋大米的比

有甲乙两袋大米,如果将甲袋十五分之二放入乙袋,则两袋大米重量相等,写出两袋大米的比
只要精华
zsb962 1年前 已收到6个回答 举报

txxx331 幼苗


设甲有x,乙有y
(13/15)x=y+(2/15)x
解得(11/15)x=y
x:y=1:11/15
即x:y=15:11


8

nokiasimens 幼苗


15:11
甲x乙y
13/15x=y+2/15x
解出xy的比值为15:11


2

FREELYBIRDS 幼苗


15:11


1

给爱诺言 幼苗


甲-2/15甲=乙+2/15甲 得到 甲/乙=15/11


1

tf_0049 幼苗


甲袋x,乙袋y
13/15x=y+2/15x
11/15x=y
二者之比为15:11


1

流流如水 幼苗


15:11
设甲为x,乙为y
x-2/15x=y+2/15x
x/y=15/11


1