碰到底数为分数 真数为分数的对数函数该怎么运算,线上求助! 例如:log(1.5)1.6 要过程,谢谢.

langjitianya611 1年前 已收到1个回答 举报

ywwzk 种子


有的对数是求不出准确的值的,所以有时候直接用对数表示结果才是最好的,也是最精确的.但是结果最好化到最简形式.
怎么化呢,就是对数运算公式(四个公式:简单记为积的对数等于对数的和,商的对数等于对数的差,幂的对数等于指数倍对数,还有重要的换底公式)的灵活反复运用了.
比如该题 log(3/2)8/5=log2 (3/2)/log2 (8/5)=(log2 3-log2 2)/(log2 2^3-log2 5)
=(log2 3-1)/(3-log2 5)
log2 3 表示以2为底3的对数 写法呢无法规范 如有不懂再追问

1年前 追问

9

langjitianya611 举报

因为要比较大小,那如果是这样的话,log(2/3)0.5和log(2/3)0.6比,是后面的那个大把?

举报 ywwzk

这个呢是前面的大,我觉得你对函数单调性还没理解透彻,或者说对对数函数的单调条件掌握的不够好,我个人建议你再多看看课本,仔细的研读考究课本会收获更多知识。再者呢这种比较大小的题目呢常见,这个呢是最简单的,还有很多呢是底数不同的,更有的呢是指数形式与对数形式的比较,这些都是灵活找到一个中介值,比如1呀0 呀之类的因题而异,先掌握好课本知识,在找相关的一些题做做便能找到一些规律与技巧,不知这样说你能不能明白。