1.某校六(1)班原来男生人数是女生的六分之五,后来有两名男生转走了,这时男生人数是女生人数的四分之三.六(1)班原来有

1.某校六(1)班原来男生人数是女生的六分之五,后来有两名男生转走了,这时男生人数是女生人数的四分之三.六(1)班原来有男生多少人?
2.某校六(1)班原来男生人数是女生的六分之五,后来有两名女生转走了,这时男生人数是女生人数的十一分之十.六(1)班原来有男生多少人?
3.某校六(1)班原来男生人数是女生的六分之五,后来有两名男生和两名女生转走了,这时男生人数是女生人数的十一分之九.六(1)班原来有男生多少人?
事后我会加积分的!
浴火的灵魂 1年前 已收到1个回答 举报

yeweiqin520 幼苗


1.某校六(1)班原来男生人数是女生的六分之五,后来有两名男生转走了,这时男生人数是女生人数的四分之三.六(1)班原来有男生多少人?
5/6-3/4=1/12即女生人数的1/12为2人,女生有24人,男生有20人
2.某校六(1)班原来男生人数是女生的六分之五,后来有两名女生转走了,这时男生人数是女生人数的十一分之十.六(1)班原来有男生多少人?
原来男生人数是女生的六分之五,即女生人数是男生的五分之六
这时男生人数是女生人数的十一分之十,即这时女生人数是男生人数的十分之十一
6/5-11/10=1/10即男生人数的1/10为2人,男生有20人,女生有24人
3.某校六(1)班原来男生人数是女生的六分之五,后来有两名男生和两名女生转走了,这时男生人数是女生人数的十一分之九.六(1)班原来有男生多少人?
原来总人数=原女生*(1+5/6)=原女生*11/6
现在总人数=现女生*(1+9/11)=(原女生-2)*20/11=原女生*20/11-40/11
原来总人数-现在总人数
=原女生*11/6-原女生*20/11+40/11
=4
原女生=24
原男生=20


6