(2014•南海区二模)格来德牌蒸汽挂烫机WGS-2202家用立式蒸汽熨斗的相关数据可从表中查出.若2.2L容量的水箱注

(2014•南海区二模)格来德牌蒸汽挂烫机WGS-2202家用立式蒸汽熨斗的相关数据可从表中查出.若2.2L容量的水箱注满水,产品的额定功率全部用来发热,铝合金发热体可把80%的电能转化为热能,这些热能有70%被水吸收,设水的初始温度为25℃,在一个标准大气压下,若水吸收了6.93×105J的热量,水刚好达到沸腾,此时汽熨斗开始正式工作.
额定电压220v
额定功率1237.5W
水箱容积2.2L
产品重量5.3kg
(1)水未沸腾时,蒸汽熨斗静止放置时对地面的压力是多少N?
(2)水箱中的水刚好沸腾时所吸收的热量相当于多少kg的焦炭完全燃烧时所释放的能量?(焦炭的热值为3.0×107J/kg)
(3)加热这些水需要多少电能?用多长时间蒸汽熨斗才能开始正式工作?
emmach11 1年前 已收到1个回答 举报

娄永刚 幼苗


(1)V=2.2L=2.2×10-3m3
由ρ=[m/V]得:水的质量m=ρV=1×103kg/m3×2.2×10-3m3=2.2kg,
蒸汽熨斗静止放置时对水平地面的压力:
F=G=(m熨斗+m)g=(5.3kg+2.2kg)×10N/kg=75N;
(2)∵Q=Q=6.93×105J,
∴由Q=m焦炭q得:m焦炭=
Q放
q=
6.93×105J
3×107J/kg=0.0231kg.
(3)∵Q=Wη1η2
∴W=
Q吸
η1η2=
6.93×105J
80%×70%=1.2375×106J,
由W=Pt得:
需要时间t=[W/P]=
1.2375×106J
1237.5W=1000s.
答:(1)水未沸腾时,蒸汽熨斗静止放置时对地面的压力是75N;
(2)水箱中的水刚好沸腾时所吸收的热量相当于0.0231kg的焦炭完全燃烧时所释放的能量;
(3)加热这些水需要1.2375×106J的电能;用1000s蒸汽熨斗才能开始正式工作.


7