等式能否成立,(1)cos的平方x=1.5、(2)sin的三次方x=-π/4

回首望去是涯天 1年前 已收到2个回答 举报

若水-清 幼苗


1)∵cosx∈[-1,1]
∴cos^2x∈[0,1]
则cos^2x=1.5>1,不成立
2)∵sinx∈[-1.1]
∴sin^3x∈[-1,1]
则sin^3x=-π/4>-1,成立


6

miyabi82 幼苗


(1)cos x=√6/2>1
∴cos平方x=1.5不成立
(2)-1<sin x=-三次根号16π/4<1
∴sin的三次x=-π/4成立


1