现有一样品,经分析含氢氧化钠72%、碳酸钠10.6%、水17.4%.向该样品中加,入100g 7.3%的稀盐酸

现有一样品,经分析含氢氧化钠72%、碳酸钠10.6%、水17.4%.向该样品中加,入100g 7.3%的稀盐酸,恰好完全反应且溶液呈中性.则蒸干后所得的固体质量(  )
A. 5.58g
B. 5.85g
C. 10g
D. 11.7g
uvaqre 1年前 已收到2个回答 举报

chujiangyue 花朵


解题思路:氢氧化钠、碳酸钠和100g 7.3%的稀盐酸恰好完全反应且溶液呈中性,说明生成的溶液中的溶质是氯化钠,根据稀盐酸中氯元素的质量、氯化钠中钠元素和氯元素的质量比可以求出氯化钠的质量.

100g 7.3%的稀盐酸中氯化氢的质量为:100g×7.3%=7.3g,
氯元素的质量为:7.3g×[35.5/36.5×100%=7.1g,
解设生成的氯化钠的质量为X,
则有:
35.5
58.5=
7.1g
X],
X=11.7g.
故选D.

点评:
本题考点: 质量守恒定律及其应用.

考点点评: 在化学反应中遵循质量守恒定律,参加反应的物质的质量总和等于反应后生成的物质的质量总和.


9

孤舟一夜 幼苗


由题意,最后只剩下NaCl这个化学物质固体。
HCl的质量可以求得:100*7.3%=7.3克
n(Cl)=m/M=7.3/36.5=0.2 n(nacl)=n(cl)
m(nacl)=n(nacl)*M(nacl)= D


0