解关于X的方程:a/x=b/x+b(a不等于b,a大于0,b大于0)

解关于X的方程:a/x=b/x+b(a不等于b,a大于0,b大于0)
______________________________---看都看不懂啊
还有一题:已知一个分数的分母比分子大2.如果此分数的分子加上5,分母减去1.所得的新分数是原分数的倒数.试求原分数.
乱来 1年前 已收到3个回答 举报

isabelzj 花朵


分式两边同时乘以X*(X+b)
A(X+B)=BX
AX-BX=-AB
X=AB/(B-A)


9

0小饼干0 幼苗


a/x=b/x+b,移项得:a/x-b/x=b,再化简得:(a-b)/x=b,所以,x=(a-b)/b.
设该分数为y/x,根据题意有:x-y=2 ...(1)
(x+5)/(y-1)=x/y ....(2)
联解得,x=3, y=1,所以原分数为:1/3


0

hhhhhh111 幼苗


a/x=b/x+b
a=b+bx
bx=a-b
x=a/b-1


0