80增加到原来的100,增加了百分之几?80减少到50,减少了百分之几.

joanliving 1年前 已收到1个回答 举报

shantol 幼苗


80增加到原来的100,增加了(100-80)÷80=20÷80=25%
80减少到50,减少了(80-50)÷80=30÷80=37.5%


5