"*"是规定的一种运算法则:a*b=a^2-b,若(-4)*x=2+x/2,则x的值为

334374 1年前 已收到1个回答 举报

人鱼de眼泪 幼苗


解由a*b=a^2-b
知(-4)*x=(-4)^2-x=16-x
又由(-4)*x=2+x/2,
得16-x=2+x/2
即14=3x/2
即3x/2=14
解得x=28/3.


1