a、b是非零自然数,a÷b=1…1,a和b两数的最小公倍数是______.

如果是风 1年前 已收到3个回答 举报

夏小雪1 幼苗


解题思路:a、b是非零自然数,a÷b=1…1,说明a=b+1,a、b是两个相邻的自然数,相邻的自然数是互质数,所以它们的最小公倍数是这两个数的积.

a、b是非零自然数,a÷b=1…1,
a=b+1,
a、b是两个相邻的自然数,
相邻的自然数是互质数,
a和b是互质数,
所以它们的最小公倍数是它们的积ab,
故答案为:ab.

点评:
本题考点: 求几个数的最小公倍数的方法.

考点点评: 此题主要考查互质的两个数的最小公倍数的求法,它们的积就是它们的最小公倍数.


1

很久很久_99 幼苗


因为a除以b等于1余1
所以a=b+1
又因为两个连续自然数的最小公倍数是它们的乘积
所以a和b的最小公倍数是ab


0

whgzp 幼苗


两个非零相邻自然数互质,最小公倍数是a*b


0