(2012•德兴市模拟)某工厂有甲、乙两个车间,每个车间各有编号为1、2、3、4的4名技工.在某天内每名技工加工的合格零

(2012•德兴市模拟)某工厂有甲、乙两个车间,每个车间各有编号为1、2、3、4的4名技工.在某天内每名技工加工的合格零件的个数如下表:
1号 2号 3号 4号
甲车间 4 5 9 10
乙车间 5 6 8 9
(Ⅰ)分别求出甲、乙两个车间技工在该天内所加工的合格零件的平均数及方差,并由此比较两个车间技工的技术水平;
(Ⅱ)质检部门从甲、乙两个车间中各随机抽取1名技工,对其加工的零件进行检测,若两人完成合格零件个数之和不小于12个,则称该工厂“质量合格”,求该工厂“质量合格”的概率.
忧郁的光 1年前 已收到1个回答 举报

天英语ee 幼苗


解题思路:(Ⅰ)根据题意,先计算甲、乙的平均数,再计算甲乙的方差,比较可得
.
x
=
.
x
,而S2>S2,由方差、平均数的意义,计算可得答案;
(Ⅱ)记该工厂“质量合格”为事件A,列举从甲、乙两车间中各抽取1名技工完成合格零件个数的基本事件,分析可得其基本事件的数目和事件A包含的基本事件的数目,由古典概型公式,计算可得答案.

(Ⅰ)依题意有:
.
x=[1/4](4+5+9+10)=7

.
x=[1/4](5+6+8+9)=7
S2=[1/4][(4-7)2+(5-7)2+(9-7)2+(10-7)2]=6.5
S2=[1/4][(5-7)2+(6-7)2+(8-7)2+(9-7)2]=2.5

.
x=
.
x,而S2>S2
所以乙车间技工的技术水平比甲车间好.…(6分)
(Ⅱ)记该工厂“质量合格”为事件A,
则从甲、乙两车间中各抽取1名技工完成合格零件个数的基本事件为:
(4,5),(4,6),(4,8),(4,9),
(5,5),(5,6),(5,8),(5,9),
(9,5),(9,6),(9,8),(9,9),
(10,5),(10,6),10,8),(10,9)共16种…(8分)
事件A包含的基本事件为:
(4,8),(4,9),(5,8),(5,9),
(9,5),(9,6),(9,8),(9,9),
(10,5),(10,6),(10,8),(10,9)共12种…(10分),
所以P(A)=
12
16=
3
4
答:即该工厂“质量合格”的概率为[3/4]…(12分)

点评:
本题考点: 古典概型及其概率计算公式;众数、中位数、平均数;极差、方差与标准差.

考点点评: 本题考查列举法求事件发生的概率,涉及平均数、方差的计算及含义,计算平均数、方差时计算量较大,注意准确计算,其次注意方差与标准法的区别.


4