(1.5减去3/8)÷[1/25×(0.4+2又1/10)] 简便运算 0.258×640+3又1/2×25.8+258

(1.5减去3/8)÷[1/25×(0.4+2又1/10)] 简便运算 0.258×640+3又1/2×25.8+258×0.01 简便运算
(1.5减去3/8)÷[1/25×(0.4+2又1/10)]
0.258×640+3又1/2×25.8+258×0.01 简便运算
lf_steven 1年前 已收到1个回答 举报

tangwanglxa 幼苗


(1.5-3/8)÷【1/25×(0.4+2又1/10)】
=(3/2-3/8)÷【1/25×5/2】
=(3/2-3/8)÷1/10
=(3/2-3/8)×10
=3/2×10-3/8×10
=15-3又3/4
=11又3/4
0.258×640+3又1/2×25.8+258×0.01
=258×0.64+0.35×258+258×0.01
=258×(0.64+0.35+0.01)
=258×(0.99+0.01)
=258×1
=258
【数学爱好者、数学之美2和语数外物化的团员回忆的沙漏038为你解答】
【有什么不明白可以对该题继续追问】
【如果满意,请及时选为满意答案,】

1年前 追问

4

lf_steven 举报

对不对,简便运算,怎么这么长?

举报 tangwanglxa

保证对,你可以缩短一些