如果b分之a=2,则a方+b方分之a方-ab+b方等于多少?( ) A.B.C.1 D.2

如果b分之a=2,则a方+b方分之a方-ab+b方等于多少?( ) A.B.C.1 D.2
谁知道答案的话请速回,急用,
翼过无痕 1年前 已收到1个回答 举报

czy198765 幼苗


因为a/b=2,所以a=2b,代入得
原式=[(2b)^2-(2b)b+b^2]/[(2b)^2+b^2]=3b^2/(5b^2)=3/5


9