计算(1+2x)^7展开式中第四项的二项式系数和第四项的系数

你好我也 1年前 已收到2个回答 举报

景恪 幼苗


(1 + 2 x)^7
=1 + 14 x + 84 x^2 + 280 x^3 + 560 x^4 + 672 x^5 + 448 x^6 + 128 x^7
所以 第四项的系数是 280


1

流浪的内存 幼苗


假设第四项是x^3的项(不知道你们课本是怎么定义的)
第四项的二项式系数=C(7,3)=7*6*5/(3*2*1)=35
第四项的系数=C(7,3)*2^3=35*8=280
如果是其他含有x^n的项,把上面的3换成n就行了


3