要运走一堆土,每天运36车,需要15天运完.要提前5天运完,现在平均每天应运多少车? [小学方程题]

街市孤魂 1年前 已收到1个回答 举报

火大星 幼苗


设每天x车 36×15=(15-5)x 540=10x x=54车


10