求下列各圆的的圆心坐标和半径长(要有详细解题过程)

求下列各圆的的圆心坐标和半径长(要有详细解题过程)
1.x的平方+y的平方+2x-4y-5=0
2.x的平方+y的平方+2ax=0
3.x的平方+y的平方-2by-2b的平方=0
guoqi0145 1年前 已收到2个回答 举报

shejiaoe 幼苗


解题思路:把X和Y分别合并补充为完全平方式,所以
1,(x+1)^2+(y-2)^2=10;所以半径为:根号10;圆心坐标(-1,2)
2.同理:(x+a)^2+y^2=a^2 r=a,(-a,0)
3.x^2+(y-b)^2=3b^2 r=根号下3a^2,(0,b)


8

evasunsun 幼苗


2)圆心在(a,3派/2),半径为 a 的圆的“极坐标”方程。(写详细解题可以进行坐标转换啊,极坐标(ρ,θ)与直角坐标换算为 x=ρcosθ,y=ρ


2