将一底面直径为2,高为1的圆柱截成横截面为矩形的棱柱,求这个棱柱体积的最大值

将一底面直径为2,高为1的圆柱截成横截面为矩形的棱柱,求这个棱柱体积的最大值
及此时的表面积
希望的飞鹰 1年前 已收到1个回答 举报

小白爱笔缘 幼苗


先看圆柱体的底面圆.为了截得的棱柱体体积最大,那么棱柱体的底面图形应该为圆的内接正方形.底面边长为2/根号2=根号2 面积为根号2*根号2=2
体积为2*1=1

1年前 追问

7

希望的飞鹰 举报

要详细过程

举报 小白爱笔缘

底面面积(2/根号2)²=2 高为1 ∴体积为2*1=2 表面积 为 2*2+根号2*1*4=4+4根号2