一个口袋里有2个红球和4个黄球,从中随机地连取3个球,每次取一个,记事件A=“恰有一个红球”,事件B=“第3个是红球”

一个口袋里有2个红球和4个黄球,从中随机地连取3个球,每次取一个,记事件A=“恰有一个红球”,事件B=“第3个是红球”
求:(1)不放回时,事件A、B的概率;
(2)每次抽后放回时,A、B的概率.
小小鱼儿陆上游 1年前 已收到1个回答 举报

天山寒峰 幼苗


解题思路:(1)由题意知第一次从6个球中取一个,第二次只能从5个球中取一个,第三次从4个球中取一个,基本事件共6×5×4个,满足条件的事件数是3×2×4×3,得到概率,又第3次取到红球对前两次没有什么要求,因为红球数占总球数的[1/3],得到概率.
(2)试验发生包含的事件是从6个球中取一个,有取法63,满足条件的事件是3×2×4×4,根据等可能事件的概率得到结果,第三次抽到红球包括红,黄,红;黄,黄,红;黄,红,红;红,红,红四种两两互斥的情形,根据互斥事件的概率得到结果.

(1)由不放回抽样可知,第一次从6个球中取一个,第二次只能从5个球中取一个,
第三次从4个球中取一个,基本事件共6×5×4=120个,
又事件A中含有基本事件3×2×4×3=72个,
(第一个是红球,则第2,3个是黄球,取法有2×4×3种,第2个是红球和第3个是红球取法一样多),
∴P(A)=[72/120]=[3/5].
第3次取到红球对前两次没有什么要求,
因为红球数占总球数的[1/3],每一次取到都是随机地等可能事件,
∴P(B)=[1/3].
(2)由放回抽样知,每次都是从6个球中取一个,有取法63=216种,
事件A含基本事件3×2×4×4=96种、
∴P(A)=[96/216]=[4/9].
第三次抽到红球包括B1={红,黄,红},B2={黄,黄,红},
B3={黄,红,红},三种两两互斥的情形,
P(B1)=[2×4×2/216]=[2/27],
P(B2)=[4×4×2/216]=[4/27],
P(B3)=[4×2×2/216]=[2/27],
∴P(B)=P(B1)+P(B2)+P(B3
=[2/27]+[4/27]+[2/27]=[8/27].

点评:
本题考点: 等可能事件的概率.

考点点评: 本题考查等可能事件的概率,考查不放回抽样和有放回抽样的区别,是一个综合题,解题时注意不放回的情况不要出错.


7