解方程组:3分之x-9分之2y+9分之x=1,3x+2分之1y+2分之3z=5,3x+3分之2y=3分之4-1

宅门逆子123 1年前 已收到1个回答 举报

mm如海 春芽


x/3-2y/9+z/9=1,即:3x-2y+z=9……①
3x+y/2+3z/2=5,即:6x+y+3z=10……②
3x+2y/3=4z/3-1,即:9x+2y-4z=-3……③
①+③得,12x-3z=6,即z=4x-2……④
②×2+①得,15x+7z=29……⑤
把④代人⑤得,15x+28x-14=29,∴x=1
把x=1代人④得,z=4-2=2
把x=1 z=2代人①得,3-2y+2=9,∴y=-2
∴{x=1 y=-2 z=2

1年前 追问

2

宅门逆子123 举报

感谢,真是太及时了!

举报 mm如海

不客气