先列出方程,再求出方程的解(1)、比一个数的3倍多4的数是19.求这个数.答对这个数的人我给10分.

我来过 1年前 已收到3个回答 举报

佩沁 幼苗


设此数为x,由题意得
3x+4=19
3x=15
x=5
答:此数为5.


4

ng0dfslkfdslkng 花朵


设这个数是x
3x+4=19
3x=15
x=5
这个数是5


2

ss偷闲 幼苗


设这个数字是x
3x + 4 =19
3x = 15
x=5
所以这个数是5


0