列出方程,并求出方程的解.85比一个数的2倍少18,求这个数.

lcwww17 1年前 已收到5个回答 举报

何一文 幼苗


解题思路:设这个数是x,依据题意可列方程:2x-18=85,依据等式的性质,方程两边同时加18,再同时除以2求解.

设这个数是x
2x-18=85
2x-18+18=85+18
2x÷2=103÷2
x=51.5
答:这个数是51.5.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 依据题意正确列出方程是解答本题的关键,依据是等式的性质.


5

sbuuwxf 幼苗


2x-85=18,x=51.5


2

dabo1984 幼苗


设这个数是x
2x-18=85
x=51.5


2

藨草2 幼苗


设这个数为x。
2x-18=85
2x=103
x=51.5


1

law-thinker 幼苗


解设这个数为X
2X-18=85
2X=103
X=103÷2
X=51.5


0