一元二次方程3X²+(K+5)X-(3K-3)=0 的二次项系数 一次项系数 和常数项的和为7 则K=多少?

一元二次方程3X²+(K+5)X-(3K-3)=0 的二次项系数 一次项系数 和常数项的和为7 则K=多少?
还有此时的一元二次方程为?
洛克工作室 1年前 已收到3个回答 举报

huagangyan_119 花朵


二次项系数=3,一次项系数=(K+5),常数项系数=-(3K-3)
3+(K+5)-(3K-3)=7 ,解得K=2.
所以此时的一元二次方程为:3X²+7X-3=0.
还有不懂的.Hi我吧~


10

go555go 幼苗


二次项系数是3,一次项系数是k+5,常数项是-(3k-3),则:
3+(k+5)+[-(3k-3)]=7
解得:k=2
此时,这个方程是:3x²+7x-3=0 【用k=2代入即可】


1

朱文博 幼苗


3+(k+5)-(3k-3)=7所以k=2
此时方程是:3x²+7x-3=0


0