把一个底面半径4分米,高6分米的圆锥体铁块,熔铸成一个底面半径是3分米的圆柱体.这个圆柱体的高是多少分米?

曹子烈 1年前 已收到3个回答 举报

maggie_yi 春芽


解题思路:因为熔铸前后的体积不变,所以根据圆锥的体积=[1/3]πr2h,求出这个铁块的体积,再根据圆柱的体积公式,用求出的体积除以圆柱的底面积,即可得出它的高.

(3.14×42×6×[1/3])÷3.14×32
=100.48÷28.26,
=[32/9](分米);
答:圆柱体的高是[32/9]分米.

点评:
本题考点: 圆锥的体积;圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 此题考查圆柱与圆锥的体积公式的灵活应用,抓住熔铸前后的体积不变是解决本题的关键.


9

你的眼睛沉淀孤独 幼苗


圆柱体积:3.14X4^2X6=301.44立方分米
铸成圆锥后体积不变
圆锥的底面积:3.14X3^2=28.26平方分米
圆锥的高:301.44X3/28.26=32分米


1

feitian-no1 幼苗


首先,两者的体积是不变滴,所以得出V=4x4x6兀=96兀
所以96兀=3X3X兀x1/3xh,解得h=32,单位分米


0