把一个底面半径4分米,高6分米的圆锥体铁块,熔铸成一个底面半径是3分米的圆柱体.这个圆柱体的高是多少分米?

460577985 1年前 已收到4个回答 举报

春峭 幼苗


解题思路:因为熔铸前后的体积不变,所以根据圆锥的体积=[1/3]πr2h,求出这个铁块的体积,再根据圆柱的体积公式,用求出的体积除以圆柱的底面积,即可得出它的高.

(3.14×42×6×[1/3])÷3.14×32
=100.48÷28.26,
=[32/9](分米);
答:圆柱体的高是[32/9]分米.

点评:
本题考点: 圆锥的体积;圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 此题考查圆柱与圆锥的体积公式的灵活应用,抓住熔铸前后的体积不变是解决本题的关键.


8

没有风景 幼苗


既然是熔铸,那么体积就一定相等,所以要先求出圆柱的体积,用3.14*4*4*6=301.44(立方分米)已知圆柱体积,求与它等底圆锥的高.先求出圆锥的底面积,用3.14*3*3=28.26(平方分米)用301.44/28.26就可以了!


2

故作紧张 幼苗


高为10.6667分米!


1

刀光剑影mi 幼苗


4*4*3.14*6=301.44dm 3*3*3.14=28.26dm 301.44/28.26≈10.67dm


1