半径为3cm,圆心角为120°的扇形面积为

半径为3cm,圆心角为120°的扇形面积为
A.6paicm2 B.5paicm2 C.4paicm2 D.3pai2
sbhu513 1年前 已收到3个回答 举报

xiaopanxie 春芽


半径为3cm,圆心角为120°的扇形面积
=120×π×3²÷360
=3π㎝²


3

珠珠乖乖 幼苗


3π㎝²


2

liuchaoyanfei520 幼苗


s扇形=nπR²/360=9π/3=3πcm²。选D。


2