3.3摩尔的氯化钾怎么配

flfkkk 1年前 已收到1个回答 举报

靠在墙外等杏掉 花朵


先计算所需KCl的量,根据公式:
m=c×V×M
已知c=3.3mol/L M=74.56(分子量) V―以升为单位(L)
以配制1L 3.3mol/L的KCl为例 代入上式得
m=3.3×1×74.56
=246.048g
配制方法:称取246.048g,然后用水稀释至1000ml,其浓度就是3.3mol/L(2M)


6