一根铁丝,第一次用去3/8,第二次用去1/4米,还剩全长的一半,这根铁丝原来长多少

一根铁丝,第一次用去3/8,第二次用去1/4米,还剩全长的一半,这根铁丝原来长多少
我被这题搞晕了,那位大师帮帮我吧!
metimeti 1年前 已收到1个回答 举报

落木-无边 花朵


1/4米 是全长的 1/2-3/8=1/8
所以是(1/4)/(1/8)=2米


7