有好心人帮我下这倒数学题么 .5555555

有好心人帮我下这倒数学题么 .5555555
1.已知二次函数f(x)=ax的平方+2x+1(a≠0),区间【0,1】上的最大值为4. 求实数a的值.
心不动则身不妄动 1年前 已收到1个回答 举报

znznznss 幼苗


1.已知二次函数f(x)=ax²+2x+1(a≠0),在区间【0,1】上的最大值为4.求实数a的值.
f(x)=a(x²+2x/a)+1=a[(x+1/a)²-1/a²]+1=a(x+1/a)²-1/a+1≦1-1/a=4
①如果最大值4是函数f(x)在其全部定义域内的最大值,那说明f(x)的图像是一条开口朝下的抛物线,故有a


6