关于电容器的问题平行板电容器一端断开开关,另一端接地,改变平行板间距,为何电压会发生变化?正极板电压等于电源电压不变,而

关于电容器的问题
平行板电容器一端断开开关,另一端接地,改变平行板间距,为何电压会发生变化?正极板电压等于电源电压不变,而负极板电压为零,为什么电压不是一定的?
驰舟天幕 1年前 已收到1个回答 举报

stcat 幼苗


1前提是:开关先闭合后,给C充满电后,再断开.这时改变平行板间距,如果间距加大,电容C变小,因为C里的电量是不变的,根据V=Q/C,C变小,V变大.如果间距变小,电容C变大,根据V=Q/C,V变小.所以改变平行板间距,电容两端电压会发生变化.

1年前 追问

6

驰舟天幕 举报

正极板电压不是应该等于电源电压吗?那U=U电源-0V应该不变啊

举报 stcat

注意关键点:如果是电源开关是一直闭合的,那正极板电压是不会变的,问题是这时开关已断开,决定正极板电压是由电量决定的。打个比方:铝桶里的水只有一半,如果你把铝桶的直径变小,这时水位就会变高;如果你一直开着水龙头,无论桶的直径如何变化,水位就是桶的高度,永远不会变高,道理是一样。