利用墙为一边,用长为13m的材料作另三边,围成一个面积为20m 2 的长方形小花园,这个长方形的长和宽各是(  ) A.

利用墙为一边,用长为13m的材料作另三边,围成一个面积为20m 2 的长方形小花园,这个长方形的长和宽各是(  )
A.5m,4m B.8m,2.5m
C.10m,2m D.5m,4m或8m,2.5m
刘五 1年前 已收到1个回答 举报

linwenping5016 幼苗


设长方形的长为x米,如果以墙为长方形的长边,长方形的宽为
1
2 (13-x)米,则

1
2 (13-x)x=20
(13-x)x=40
x 2 -13x+40=0
(x-5)(x-8)=0
x-5=0或x-8=0
x=5或x=8
当x=5米时,长方形的宽=20÷5=4米<长方形的长
当x=8米时,长方形的宽=20÷8=2.5米<长方形的长.
所以长方形的长是5米或8米,宽对应的是4米或2.5米.
故选D.


1