详细的分比定理的证明why a/b=c/d=e/f=k可推a+c+e/b+d+f=k

800222 1年前 已收到1个回答 举报

peter_oicq 幼苗


分比定理:如果a/b=c/d那么(a-b)/b=(c-d)/d
a/b=c/d推出
a/b-1=c/d-1推出
(a-b)/b=(c-d)/d
why a/b=c/d=e/f=k可推a+c+e/b+d+f=k
because a/b=c/d=e/f=k可推a=bk,c=dk,e=fk
代入a+c+e/b+d+f=bk+dk+fk/b+d+f=k


5