问下 已知f(x+1/x)=x∧2+1/x∧2 ,求f(x)的解析式 .

问下 已知f(x+1/x)=x∧2+1/x∧2 ,求f(x)的解析式 .
问下 已知f(x+1/x)=x∧2+1/x∧2 ,求f(x)的解析式 .求过程最好说明为什么.感激不尽
冰淇淋奶油 1年前 已收到1个回答 举报

yxiu790305 幼苗



f(x+1/x)=x^2+1/x^2
=(x^2+1/x^2+2)-2
=(x+1/x)^2-2

f(t)=t^2-2

1年前 追问

4

冰淇淋奶油 举报

然后呢??

冰淇淋奶油 举报

中间少了好多步。。。

冰淇淋奶油 举报

求中间。。是不是要考虑x大于0小于0?

举报 yxiu790305

就这样,不用考虑

冰淇淋奶油 举报

可是我最后要求f(x)

冰淇淋奶油 举报

不是f(t)

举报 yxiu790305

我重新写下过程
f(x+1/x)=x^2+1/x^2
f(x+1/x)=(x^2+2+1/x^2)-2
=(x+1/x)^2-2
令t=x+1/x
则,f(t)=t^2-2
∴f(x)=x^2-2