p为圆o内一点,1.过p点是否存在一条弦AB,使p为AB的中点?如果存在,作出AB.

p为圆o内一点,1.过p点是否存在一条弦AB,使p为AB的中点?如果存在,作出AB.
(2)在(1)的条件下,若圆O的直径为16cm,OP=4cm,求弦AB的长.
YANGHUI430040 1年前 已收到2个回答 举报

皮姆 幼苗


肯定存在,当OP垂直于AB时,P是AB的中点.
(2)OA=16/2=8
PA^2=AO^2-OP^2=64-16=48
PA=4根号3
所以,AB=2PA=8根号3


4

wz120121 幼苗


(1)存在
(2)8√3cm


2