如果一条船坐四个人还多一条船,一条坐六个人还少一条船,问一共有多少人,多少条船

深黔山水旅 1年前 已收到1个回答 举报

singinggrass 幼苗


设一共n条船,则4*(n+1)=6*(n-1),解得n=5,一共5条船,人数为4*(5+1)=24人


9