一批小朋友乘船过河若每条船坐15人,则余3人,若每船坐18人,则剩下1条船没人坐,有多少名小朋友

kerryty 1年前 已收到2个回答 举报

xt_itfk2007 幼苗


设有X条船,
15x+3=18(x-1)
解得X=7
7×15+3=128人
答:.


4

一米阳光男孩 幼苗


这还问人自己做


1