一批小朋友乘船过河,若每船坐15人,则余3人;若每船多坐3人,则剩下1条船没人坐,问:有多少名小朋友?有多少条船?

阿克四七 1年前 已收到6个回答 举报

lushunhua 幼苗


解 设有y条船
15y+3=(15+3)(y-1)
15y+3=18y-18
3y=21
y=7
15x7+3=108人


5

hulingan 幼苗


x是船的数量,15x+3得出小朋友数量


3

T-Cat 幼苗


18人7只船


2

psyence 花朵


(3+15+3)÷3,小学奥数格式,(盈+亏)÷两次分配之差


2

liuhua1 幼苗


15x+3=(15+3).(x-1)


1

海山风 幼苗


船的数量:(3+18)÷3=7
人数:7*15+3=108人。


0