当x=____时,代数式x³-3x比代数式x²-x-1的值大2.

畅意坊 1年前 已收到3个回答 举报

iuongi 幼苗


x³-3x比代数式x²-x-1的值大2.
x³-3x-(x²-x-1)=2
x³-x²-2x-1=0
令x=y+1/3,代入上式
(y³+y²+y/3+1/27)-(y²+2y/3+1/9)-2(y+1/3)-1=0
y³-7y/3-47/27=0
带入卡尔丹的解方程公式得到
y约等于1.81456570237145
从而x约为2.14789903570478
不过我觉得这没什么意义呢.

1年前 追问

3

畅意坊 举报

x取成分数是多少,你答了,我就评你为满意回答,求您快点嘛,快点呐!!!!!!

举报 iuongi

额,我是用解方程器算的,具体的话你可以去百科搜索一元三次方程解法自己算一下,

举报 iuongi

..只要你细心算就好了啊

wxshmily 幼苗


题目确定没有错误么? x³-3x-(x²-x-1)=2 , x³-x²-2x-1=0 , x³=(x+1)² ??? 主要在于等式的左右两边会在何时相等呢? 当x=2时,8<9;当x=3时,27>16。 因此,答案就是在2-3之间。 这个等式我无法计算出,爱莫能助,希望我的回答对你有所帮助。。。题目100%没错,我看了5遍,请计算...


1

逆流的鱼儿 幼苗


x³-3x-(x²-x-1)=2
x³-3x-x²+x+1=2
x³-x²-2x=1
x³-(x²+2x+1)=0
x³-(x+1)²=0
x³=(x+1)²
根号x³=x+1
x+1=x根号x
x=x根号x-1


1