解一元二次方程 【1200-20(x-25)】x=35000 等于多少

iliris 1年前 已收到3个回答 举报

daiwu 幼苗


把数乘出来
1200x-20x(x-25)=35000
去小括号
1200x-20x方-500x=35000
化简一下
x方+85x+1750=0
可以用十字相乘 或者是求根公式
用十字相乘:
(x-35)(x-50)=0
所以x为35或50
或者用求根公式
(-b加减根号下b方-4ac)/2a
带入求解就行了


10

vip_double 幼苗


x1=50 x2=35 不晓得对吗? (1200-20x+500 )x=35000 1200x-20x方+500x=35000 1200x-20x方+500x-35000=0 -2x方+120x+50x-3500=0 x方-85x+1750=0 (x-50)(x-35)=0 x1=50 x2=35 你自己再算算看!!!


2

紫雪飞花 幼苗


X=50或者X=35


2