递等式计算. (1)18×5×20; (2)1200-8×25; (3)(62+16)×27; (4)20×26-80;

递等式计算.
(1)18×5×20; (2)1200-8×25; (3)(62+16)×27;
(4)20×26-80; (5)38+15×30; (6)125×7×8.
jessicazk 1年前 已收到1个回答 举报

天空无色 幼苗


解题思路:(1)根据乘法结合律计算.
(2)运用整数四则混合运算的顺序,本题先算乘法,再算减法.
(3)运用整数四则混合运算的运算顺序,本题先算括号内的加法,再算乘法求解.
(4)运用整数四则混合运算的运算顺序,本题先算乘法,再算减法来求解.
(5)运用整数四则混合运算的运算顺序,本题先算乘法,再算加法来求解.
(6)本题用乘法交换律简算即可.

(1)18×5×20
=18×(5×20)
=18×100
=1800

(2)1200-8×25
=1200-200
=1000

(3)(62+16)×27
=78×27
=2106

(4)20×26-80
=520-80
=440

(5)38+15×30
=38+450
=488

(6)125×7×8
=125×8×7
=1000×7
=7000

点评:
本题考点: 整数四则混合运算.

考点点评: 本题主要考查学生运用整数四则混合运算的顺序及乘法交换律、结合律运用的能力.


4